财经资讯

肖杰任海南省人大常委会副主任 张毅任省检察院检察长

发布日期:2021-07-03 00:44   来源:未知   阅读:

  1月28日下午,海南省六届人大四次会议举行第三次全体会议。会议投票选举肖杰为海南省六届人大常委会副主任,张毅为海南省人民检察院检察长须依照法定程序报经最高人民检察院检察长提请全国人大常委会批准,王轩、王磊、香港曾道人现场开奖,陈屿、陈军为海南省六届人大常委会委员。会议表决通过海南省六届人制委员会主任委员名单,胡光辉为海南省六届人制委员会主任委员。

  肖杰,男,1960年9月生,汉族,广东雷州人,在职研究生学历,在职法学硕士学位,讲师,1982年7月参加工作,1984年6月加入中国。

  1978.10--1982.07 华南热带作物学院热带植物保护系热带植物保护专业学习

  1982.07--1987.07 华南热带作物学院马列主义教研室教师(其间:1984.09--1987.07杭州大学政治系中共党史专业在职硕士研究生学习)

  1987.07--1989.04 华南热带作物学院马列主义教研室讲师、党支部书记

  1989.04--1995.02 海南省农业厅主任科员、机关团委书记、办公室副主任、计财处副处长、办公室主任(其间:1992.10--1993.01在屯昌县挂职锻炼任县长助理;1994.07--1994.10在北京市昌平县挂职锻炼任县长助理)

  1995.02--1996.10 海南省澄迈县委副书记,县政府副县长(正处级)

  2000.05--2002.07 海南省琼海市委书记(副厅级,其间:2001.03受聘为华南热带农业大学客座教授)

  2009.11--2012.07 海南省农业厅厅长、党组书记,兼省农业科学院党委书记

  2017.04--2017.05 海南省委常委、政法委书记,三沙市委书记、市长

  张毅,男,1967年4月生,汉族,河南永城人,研究生学历,在职法学博士学位,1989年7月参加工作,1988年11月加入中国。

  1992.09--1995.03 中国政法大学诉讼法学专业硕士研究生学习

  (2000.09--2001.09英国诺丁汉大学法学院人权法专业硕士学习)

  2002.04--2004.03 司法部司法协助外事司国际处处长(1998.09--2003.10中国政法大学诉讼法学专业在职博士研究生学习)

  2013.01--2016.08 司法部直属机关党委常务副书记兼纪委书记

  2016.08--2018.10 吉林省司法厅党委书记、厅长,省监狱管理局第一政委

  2018.10--2021.01 吉林省司法厅党组书记、厅长,省监狱管理局第一政委